Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Перечислить Заработную Плату Работнику Другого Предприятия

Имеет ли право сотрудник написать заявление на перечисление своей заработной платы на банковскую карту родственника мужа? Необходима ли в данном случае нотариальная доверенность? Или такая возможность не предусмотрена законом? Да, сотрудник вправе обратится к организации с просьбой переводить его заработную плату полностью или частично третьему лицу на карту родственника или члена семьи. В свою очередь, если организация согласна, она вправе производить такие перечисления - Трудовой кодекс РФ это не запрещает см. Возможность выплаты заработной платы не только непосредственно сотруднику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого сотрудника, предусмотрена также статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля г.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли перечислить зарплату сотрудника на счет другого человека (его жены)?

Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту. Правомерно ли осуществить перевод заработной платы на чужую карту. В соответствии с нормами ст. Иванова С. Иванову С.

Петрова А. Для этого она заполняет заявление, в котором просит осуществить выплату зарплаты на личную карту и сообщает ее реквизиты. О документе, который устанавливает порядок выплаты заработной платы, читайте здесь. Вы не можете препятствовать работнику в получении выплат на карту любого выбранного им банка. При этом сотрудник должен письменно уведомить вас о желании получать зарплату в другом кредитном учреждении с указанием новых реквизитов не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты ст.

На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом абз. Международное право Конвенция Международной организации труда от Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается.

Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

При этом важно отметить, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты. Скачать образец. Заработная плата, перечисляемая третьему лицу, удержанием не является, так как не подходит под признаки удержания, установленные ст. Значит, работник может указать в заявлении любой процент от суммы выплаты, который он желает получать на карту, ему не принадлежащую.

Наличие заявления работника поможет обосновать принадлежность дохода, полученного иным лицом, если рассматривать возможность возникновения налоговых рисков при подобных переводах. Об уплате НДФЛ с зарплаты см. Сегодня перечисление зарплаты на банковские карты — это норма, тогда как все трудовые выплаты наличными постепенно уходят в прошлое.

Перечислению зарплаты на чужую карту законодательство не препятствует, однако необходимо подготовить соответствующий документ-обоснование для этой операции. Подписывайтесь на новости. Подписаться ОК. Присоединяйтесь к нам в соц. Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека?

Таким вопросом наверняка задавались многие работодатели. Ответ на него, а также варианты выплаты зарплаты будут рассмотрены в нашем материале. Безналичным переводом на банковскую карту. При этом банк, в который будет перечисляться заработная плата сотрудника, может быть выбран: Работодателем.

В этом случае весь штат фирмы централизованно получает заработную плату в одном банке это отражается в коллективном или трудовом контракте, а при приеме на работу новых сотрудников ими заполняется заявление на оформление банковской карты. Пример Иванова С. Для того чтобы выплата заработной платы производилась на личную карту сотрудника, необходимо заполнить заявление с указанием реквизитов банка и счета.

Пример Петрова А. Правомерно ли осуществить перевод заработной платы на чужую карту На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. Образец такого заявления вы можете скачать у нас на сайте. Итоги Сегодня перечисление зарплаты на банковские карты — это норма, тогда как все трудовые выплаты наличными постепенно уходят в прошлое.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс. Добавить в закладки. Предыдущая статья Следующая статья. Советуем прочитать.

Последнее с форума. Ваши вопросы. Сотрудник передал бухгалтеру реквизиты новой карты, но не передал своевременно заявление. Правомерно ли это? Здравствуйте, могу ли я получать зарплату свою на карту другого человека если есть доверенность на меня пользование этой картой. Могу ли я свою зарплату перечислять на другую карту и Счёт на сестру , устроена официально?

Здравствуйте, можно ли на другова человека печислить свою зарплату. Здравствуйте, скажите возможно ли мою заработную плату перечислять на карту моего отц. Могут ли заблокоривоть зароботную плату если я получаю ево через зароботную плату через карточку жены. Добрый день! Возникает ли какая-нибудь материальная выгода при перечислении заработной платы на карту третьего лица? Чем мне может грозить перевод на мою дебетовую карту перевод зарплаты другого лица?

Добрый день. Здравствуйте, вопрос довольно интересный. Говорить могли одно, но по факту нужно смотреть, что подписывалось при трудоустройстве. Вот тут на форуме такой вопрос задавали Там однозначно дан ответ. Можно но ли зарплату мужа перечислить на мою карту? Могу я подать в бухгалтерию реквизиты банковской карты, которая оформлена на мужа, а я устроилась по трудовому договору. Ответ на ваш вопрос содержится в тексте статьи. Прочтите ее, пожалуйста. Ваш вопрос.

Выплата зарплаты при блокировке счета

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:. Прочитать в мобильной версии сайта. По причине блокировки собственного лицевого счета карточки работник написал заявление на перечисление заработной платы на лицевой счет жены.

Между тем это не мешает перечислять зарплату работникам, если на счете достаточно средст в п. Однако если в банк поступили от ИФНС инкассовые поручения на списание налоговой задолженности и денег на эти цели на счете не хватает, то при пополнении счета банк в приоритетном порядке исполнит требования налоговой инспекции, а не ваши зарплатные платежк и Письма Минфина от Ведь в этом случае когда оба документа относятся к одной очереди будет действовать правило: какой документ поступил ранее, тот первым и исполняетс я п.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Семь вопросов-ответов про выплату зарплаты

Дата публикации Работник представил заявление о перечислении заработной платы на расчетный счет третьего лица. Вправе ли организация это делать? Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения работы ч. Иное лицо может получать за сотрудника оплату труда, только если подобный порядок выплат ч. Одновременно в ч. Таким образом, если в трудовом договоре с сотрудником не закреплено, что заработная плата должна перечисляться исключительно на расчетный счет, принадлежащий работнику, ее можно переводить на счет третьего лица по заявлению работника.

Перечисление заработной платы на карту другого человека

Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту. Правомерно ли осуществить перевод заработной платы на чужую карту. В соответствии с нормами ст. Иванова С.

Напомним, согласно ч.

О документе, который устанавливает порядок выплаты заработной платы, читайте. Вы не можете препятствовать работнику в получении выплат на карту любого выбранного им банка. При этом сотрудник должен письменно уведомить вас о желании получать зарплату в другом кредитном учреждении с указанием новых реквизитов не менее чем за 5 дней до выплаты зарплаты ст.

Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека?

Работников обязали сообщать работодателю о смене банка раньше чем прежде. За отказ перечислять зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей будут штрафовать как за невыплату зарплаты. Причем при повторном нарушении компаниям будет грозить штраф до руб.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Начисление зарплаты в 1С 8.3 Бухгалтерия по шагам

.

За отказ начислять зарплату на карту другого банка работодателю теперь грозит штраф до 100 000 руб.

.

Можем ли мы перечислять заработную плату работника на чужую карту? Зарплату сотрудника можно перечислять на счет другого человека. Ответ: Да, сотрудник вправе обратится к организации с просьбой.

.

Можно ли перечислять зарплату по заявлению сотрудника на счет другого лица

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.