Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Свидетельство о рождении ребенка по фамилии

Купить систему Заказать демоверсию. Оформление записи акта о рождении. Основанием для начала выполнения административной процедуры по оформлению записи акта о рождении является прием должностным лицом консульского учреждения, ответственным за государственную регистрацию актов гражданского состояния, документов, представленных заявителем для государственной регистрации рождения. Запись акта о рождении составляется в форме электронного документа и на бумажном носителе. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:. В случае рождения двойни или более детей одновременно запись акта о рождении составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Свидетельство о рождении ребенка и оформление документов

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок.

На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Чтобы радость, связанная с рождением малыша, не слишком омрачалась неизвестностью по поводу оформления различных справок и свидетельств, попробуем разобраться, какие документы необходимы маленькому гражданину России и какие шаги нужно предпринять родителям для их получения. Оформить свидетельство о рождении нужно в течение месяца со дня рождения малыша. Документ выдается в ЗАГСе по месту рождения малыша или по месту жительства одного из родителей. Для оформления свидетельства в ЗАГС нужно прийти одному из родителей. Заявление также может сделать любой родственник или иное уполномоченное родителями лицо на основании доверенности в том случае, если родители не имеют возможности прийти в ЗАГС в установленный срок из-за болезни или по иным уважительным причинам ст.

Получить свидетельство о рождении ребенка нужно в течение месяца после того, как он появился на свет. Однако органы ЗАГС регистрируют рождение и детей, достигших года и более. Подать заявление о регистрации своего рождения может и совершеннолетний, если он раньше не получал свидетельства о рождении.

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами?

Как зарегистрировать рождение ребенка

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке п. Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства п. Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства если отец ребенка умер может быть установлено в судебном порядке ст. Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Получите необходимые документы для регистрации рождения и подготовьте заявление о рождении ребенка. После рождения ребенка его матери в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС. Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении ребенка подает мать.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Москве сообщило, что для замены паспорта гражданина Российской Федерации в связи с переменой фамилии по свидетельству о заключении расторжении брака представляются следующие документы:. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества это:.

Государственная регистрация рождения производится в соответствии с Главой II Федерального Закона от

Купить систему Заказать демоверсию. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения. Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу. Статья

.

.

.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права ребенка рожденного вне брака
Комментариев: 4
  1. dramorterbu

    Риск есть всегда, даже лёжа дома под одеялом??

  2. cekaworlterc

    Закон уже принят! И вступил в законную силу!

  3. Мечислав

    Про гех осмотр

  4. thirdbandflor1981

    Уже лучше товарищ юрист, но есть как всегда пару Но . 1 пока Вы не найдете определение осмотра тс, Вы не можете утверждать. Это значит посветить фонариком в салон, или попросить гр-на открыть багажник. Дам Вам подсказку, при наружнем осмотре, сотрудник полиции, вправе попросить открыть сумочку или багажник.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.